Международный марафон "Белые ночи" состоялся в Санкт-Петербурге

Спорт >> 01.07.2019

ХХX марафон "Белые ночи" объединил тысячи бегунов-марафонцев со всего мира. Они собрались на Дворцовой площади, откуда был дан старт дистанции 10 км и марафонской 42 км 195 м.

В этом году участников было около 13 тыс. Лозунгом забега стал призыв "Не время спать. Беги!", что объясняется ранним началом старта. Участники были на старте в 8:00. Сначала бежать начали марафонцы, через 30 минут стартовали бегущие 10 км. Первые бегуны пересекли финишную черту уже в 9 утра, когда многие петербуржцы только начали просыпаться. В 14:00 состоялось торжественное закрытие марафона.

Напомним, что впервые "Белые ночи" прошли еще в Ленинграде в 1990 г. С тех пор марафонский забег проводится ежегодно, входит в топ-4 забегов-членов Ассоциации международных марафонов России. Название марафон получил символическое, поскольку во время его проведения на город опускаются белые ночи. Это привлекает в Северную столицу туристов, которые с радостью воспринимают марафон, как возможность увидеть еще одно необычное развлечение.