Гатчина увязла в пробках по причине массового марафона

Спорт >> 20.11.2017

В мероприятии приняли участи около 2 тыс. человек. Старт забегу на 21 километр был дан на пересечении ул. Соборной и ул. Карла Маркса. Город пришлось перекрыть почти полностью до 18:00, учитывая его небольшие размеры. В результате образовалась пробки со средней скоростью проходимости 3 км/ч.

Спортивное событие возмутило автомобилистов, потому что закрытые улицы практически не имеют альтернативы. Попасть к собственным домам оказалось невозможно. Гатчинцы ругали администрацию района и выражали сомнение по поводу того, что марафонцы являются адептами культа здорового образа жизни. Это тяжелый спорт, которым большинство людей заниматься не могут, более того, это опасно для здоровья, потому что вынести марафонские нагрузки может далеко не каждый. У людей возник логичный вопрос, почему организуя праздник спорта, администрация города не подумала о простых людях, у которых есть своя жизнь, дела, планы?

Но глава Гатчины В. Филоненко утверждает, что для автомобилистов разработаны альтернативные дороги для объезда, а жалующиеся автомобилисты являются людьми недалекими, если не в состоянии их найти. Он заявил, что проводить спортивные соревнования нужно, чтобы привлекать инвестиции. Именно благодаря спортсменам в гатчинских отелях нет ни одного свободного номера, а заведения общепита полны людьми. Также мэр уточнил, что марафон по улицам города проводят 15 лет, и о том, что он будет проводиться и в этом году было известно за 2 недели, поэтому автомобилистам можно было скорректировать свои планы заранее, а не делать вид, что марафон застал их врасплох.

А победителями VIII гатчинского полумарафона стали А. Кротович и Л. Дмитриева. Напомним, что аналогичные забеги проходят в Белоруссии, Эстонии, многих российских городах.