В Петербурге заработало водное такси

Общество >> 10.09.2020

В Санкт-Петербурге начало работу в тестовом режиме водное такси. Горожане и гости Северной столицы могут воспользоваться 8 катерами. Ждать их придется около 30 минут.

Такси работает с 10:00 до 01:30. Катер можно заказать через мобильное приложение, указав причал для старта поездки. Таких причалов 150. 30 минут поездки обойдутся в 3 тыс. руб. за 6 человек, 6 тыс. руб. - за 12 человек. В режиме теста водное такси проработает до конца навигации.

Авторы стартапа уверены, что водное такси станет не прогулочным аттракционом, а полноценной альтернативой любому наземному транспорту, который постоянно рискует попасть в пробку. По воде можно будет быстро добраться до нужного пункта назначения, минуя традиционные дорожные проблемы на суше. Но скептики считают, что транспорт не приживется, а точнее, не окупит себя, так как стоит он дорого, рассчитан на большое количество человек, что неудобно. Кроме того, по каналам и рекам можно будет передвигаться только по центру города, а большую часть города причалы не покрывают.