Выстрел пушки Петропавловской крепости 5 июня посвятят прорыву морской блокады Ленинграда

Общество >> 03.06.2020

5 июня в Петербурге отмечают 74-ю годовщину прорыва морской блокады, чему будет посвящен традиционный выстрел с Нарышкина бастиона в 12:00. Каждый выстрел легендарной пушки посвящен какому-нибудь событию, а произвести выстрел доверяют самым достойным людям. Очередь составлена на несколько месяцев вперед. 

Выстрел произведет капитан 2-го ранга, ветеран боевых действий и председатель Совета организации ветеранов охраны водного района ВМФ Н. Иванов. Он был инициатором появления на Серафимовском кладбище памятника морякам-тральщикам, погибшим в годы ВОв, а после Победы занимавшимся боевым тралением. Иванов также предложил поставить памятник погибшим морякам-тральщикам в Кронштадте.

Справка. Финский залив очищать от мин начали только в сентябре 1944 г., после освобождения города от немецко-фашистской блокады. 5 июня 1946 г. состоялся прорыв минной морской блокады Ленинграда. В этот день моряками был проложен первый безопасный водный путь в Балтийское море, а Ленинградский морпорт смог начать работать в полную силу.