Исаакиевский собор провел литургию и закрылся

Общество >> 30.03.2020

Митрополит Ладожский и Санкт-Петербургский Варсонофий провел литургию в Исаакиевском соборе, последнюю до окончания карантина. Службу провели для минимального количества прихожан, о чем сообщила руководитель сектора коммуникаций Петербургской митрополии Н. Родоманова.

Во время службы люди стояли на расстоянии 2 м друг от друга. Шла онлайн трансляция, которую смогли увидеть 1,5 тыс. человек. Литургию посетил спикер Заксобрания В. Макаров.

Дирекция музея "Исаакиевский собор" приостановила допуск физлиц на объекты Исаакиевского собора и Спаса на крови до 5 апреля. Только в качестве исключения директор музея-памятника разрешил проведение литургии 29 марта.

Напомним, что в Санкт-Петербурге до 5 апреля запрещены все общественные мероприятия, в том числе церковные, в связи с распространением коронавирусной инфекции. В этот период посещение церквей разрешено исключительно служителям.

Вопреки здравому рассудку в РПЦ назвали запрет городских властей противоречащим Конституции РФ, нарушающим право верующих на свободу вероисповедания. В РПЦ считают, что такой запрет можно вводить только на федеральном уровне.