Петербургские рыбаки отказываются уходить с хрупкого льда

Общество >> 15.02.2020

За нерадивыми рыбаками вынуждены следить спасатели. В Красносельском районе на Финском заливе 80 рыбаков вышли на тонкий лед и отказались уходить. Их не остановил ни запрет выхода на лед, ни штраф. В некоторых местах льда вообще нет, в некоторых он не достигает 5 см, т. е. не способен выдержать даже одного человека. Рыбаки рискуют собой, а также теми, кто находится рядом с ними.

Глава Поисково-спасательной службы города Ю. Данчук рассказал, что в городе 2 группы риска, нарушающие запрет выхода на лед: рыбаки-любители и дети. Если с детьми все ясно, то, что заставляет рисковать жизнью взрослых мужчин, сказать трудно. Вряд ли их семьи умирают с голоду.

Нарушителей надо ловить, наказывать штрафами, потому что у людей не должно возникать повторное желание рисковать жизнью.

Сейчас ситуацию с рыбаками отслеживают 19 спасательных станций, 3 беспилотника и 14 аварийно-спасательных единиц техники. Они работают в рамках закона. Напомним, что до 15 апреля выход на лед в городе запрещен распоряжением губернатора Санкт-Петербурга А. Беглова.