Дорожная полиция Петербурга проверила работу маршруток

Общество >> 14.09.2019

Дорожная полиция взялась за проверку работы городских маршруток. Поводом для рейда стало обращение представителей движения "Наша Петроградская сторона" в ОГИБДД Петроградского района. Местные жители жаловались на то, что маршрутки намеренно не пропускают соцтранспорт.

Такая ситуация наблюдается на пл. Льва Толстого в направлении пр. Медиков. Ситуация с общественным транспортом усугубилась. Коммерческие автобусы мешают проезду соцтранспорта, а маршрутки медленно переезжают пешеходный переход и мешают проезду гортранспорта. Эта проблема существует, в чем убедились проверяющие. Стражи порядка комментировать происходящее отказались.

После реформы гортранспорта подобные ситуации исчезнут вместе с коммерческими рейсами. Их сменят вместительные автобусы, что продиктовано федеральным законом №220. Закон вступит в силу в июле 2020 г. Весь общественный транспорт будет иметь единый цвет, а проезд в нем будет осуществляться по единому тарифу. Также скорректируют маршрутную сеть. Главная цель реформы – уйти от дублирования маршрутов соцавтобусов коммерческими.