Петербуржцы выбирают единый цвет общественного транспорта

Общество >> 10.08.2019

Для жителей Северной столицы открыто голосование на портале СПб ГКУ "Организатор Перевозок". Горожанам предлагается выбрать единый цвет, в который покрасят весь городской общественный транспорт.

В учреждении считают, что единый цвет – это важно в плане городского ландшафта. Транспорт обязан вписываться в архитектуру города, как, например, красные автобусы в Лондоне и желтые вагоны метрополитена в Берлине, создавая уникальный образ города. В Петербурге также следует выбрать свой цвет, который должен стать узнаваемым и ассоциироваться именно с Санкт-Петербургом.

Горожане считают, что если и выбирать единый цвет для транспорта, то он должен отличаться от лондонского и берлинского. Но на самом деле выбор не велик. Петербуржцам предложили выбрать один цвет из василькового, повторяющего тона многочисленных каналов и рек города и вписывающийся в архитектуру и теплые тона зданий; лазурный цвет, поскольку это брендовый цвет ФК "Зенит"; цвет морской волны, так как он ассоциируется с морем в солнечный день, хорошо виден в потоке транспорта.