Международный фестиваль цветов открылся в Санкт-Петербурге

Общество >> 13.06.2019

Море роз, пионов, глициний в виде душистых арт-объектов вчера провезли по Невскому проспекту флористы Прибалтики, Нидерландов и Венгрии. 

Среди цветочных объектов можно было увидеть большого дельфина из пластиковых бутылок, замок с розовой крышей в окружении красных и фиолетовых бутонов, улицу с каретами, машинами, каруселью в живых цветах. 

Приложили руку к цветочным композициям и японские флористы, которые особенно трепетно относятся к цветам и особенно к выражению через них времен года. Среди участников были люди, занимающиеся флористикой более 20 лет. Среди них чемпионы России, Европы, чье творчество и энтузиазм практически никем не поддерживается.

В международной практике к парадам, схожим на вчерашний, долго готовятся. Следить за живыми цветами – это целая наука в искусстве, поэтому нельзя подготовить арт-объект один раз и забыть о нем до мероприятия. Мероприятий вчерашнего масштаба почти не бывает, поэтому он вызвал интерес не только местных жителей и туристов, но и сообщества флористов.