В Санкт-Петербург вернутся фабрики-кухни

Общество >> 04.06.2019

Российские потребители реже готовят дома, предпочитая покупать полуфабрикаты. По этой причине в городе решили возродить фабрики-кухни.

X5 Retail Group собирается открыть кухню, способную реализовать готовую еду. Готовая кулинария пользуется все большим спросом, а не покупать ее стараются лишь те, кто считает, что ее готовят из продуктов плохого качества. В кафе и ресторанах питаться дорого, на готовку дома времени не хватает, поэтому единственным выходом из положения является готовая кулинария, полуфабрикаты, которые достаточно разогреть.

В X5 Retail Group считают, что люди обращаются к кулинарии не потому что в ресторанах питаться дорого, а потому что полуфабрикаты вкусные. С этим можно поспорить, но ретейлер остается при своем мнении и к 2020 г готовит около 600 позиций готовых горячих и холодных закусок, базовых блюд, салатов, выпечки, кондитерских изделий и напитков.

Сейчас в каждом большом супермаркете есть цеха для приготовления пищи, которую делают в основном из продуктов, чей срок годности закончился. Но даже такую кулинарию раскупают.

Формат фабрики-кухни уже запустил “Интерторг”, заведующий магазинами "Семья" и Spar. Здесь продажа готовой еды выросла на 22%.