ЗакС заступился за бездомных кошек

Общество >> 14.03.2019

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга А. Анохин выступил в защиту беспризорных кошек, которых часто замуровывают в подвалах. Депутат поддержал законопроект, определяющий полномочия горправительства и муниципальных властей в области обращения с животными. Он обратил внимание на защиту бездомных кошек, живущих в подвалах, которых часто подвергают уничтожению.

Анохин считает, что замуровывать лазы в подвалы недопустимо. Это живодерство, с которым нужно бороться. Кошки исторически были важной составляющей города, а в Эрмитаже они даже содержаться на довольствии, как сотрудники, поэтому отношение к кошкам в городе особое.

Вчера ЗакС одобрил законопроект, разграничивающий полномочия муниципальных и городских властей. Муниципалитетам теперь будут самостоятельно определять, где обустраивать локации для выгула собак.

Напомним, что в 2017 г. в Санкт-Петербурге бездомными кошками были покусаны около 2,5 тыс. человек. В 2018 г. городские ветеринарные станции зафиксировали 4 тыс. жалоб на укусы животных.