Правительство Санкт-Петербурга получит право создать резерв земель для воинских захоронений

Общество >> 30.01.2019

В городе мест на захоронения военных не хватает. Петербургское правительство будет иметь право резервировать земли для воинских захоронений, о чем был подписан новый законопроект Заксобрания.

Ранее в правительстве разграничения полномочий на создание резерва не было. Можно было пользоваться только существующим локациями, которых не хватало для воинских захоронений. В Петербурге есть для этого спецплощади, но резерв их не формируется. Теперь эти полномочия хотят передать исполнительным органам горвласти, чтобы иметь возможность в кратчайшие сроки провести эту работу. А. Ковалев, лидер фракции партии "Справедливая Россия", завил, что существующие площадки не соответствуют реалиям времени, поэтому он выдвинул инициативу на обсуждение в ЗакСе.

Правительство Санкт-Петербурга получит также полномочия взаимодействовать с властями РФ по увековечению памяти о погибших, защищавших страну для организации единого учета всех мемориальных сооружений вне воинских захоронений, содержащих Огонь памяти или Вечный огонь.