Власти Петербурга получат возможность возвращать на улицы бездомных собак

Общество >> 19.12.2018

Сейчас в Северной столице разрешено только отлавливать собак, стерилизовать, оставлять в питомнике, но власти города хотят добиться разрешения возвращать их на улицы, ели они не проявляют агрессии. Законопроект предложил депутат горпарламента от "Единой России" А. Тетердинко. 

Парламентарий считает, что город не может содержать в питомниках всех бродячих собак. Это накладно для бюджета. Возможность возвращать стерилизованных собак на улицы позволит снизить случаи заболевания бешенством, другими болезнями, случаи агрессивного поведения животных, контролировать их размножение. Но эта практика противоречит законодательству, поэтому предлагается легализовать процедуру – дополнить полномочия правительства Санкт-Петербурга возможностью отпускать здоровых собак в естественную среду обитания. 

Метод возврата и регулирования численности бездомных животных экономически обоснован, позволяет создать естественную преграду для распространения бешенства среди диких животных. Все собаки должны быть чипированы и пересчитаны.