Зданию Биржи на Стрелке Васильевского острова ищут реставраторов

Общество >> 01.11.2018

Государственный Эрмитаж выберет реставраторов для Биржи на электронном аукционе, а с победителем заключат договор на 323 млн руб. В эту сумму оценен 2-й этап работ в Бирже, в который входит ремонт фасадов, кровли, инженерных сетей.

Напомним, что Биржа опустела в 2011 г., когда выехал Центральный Военно-морской музей. Но здание станет музеем снова, но после реставрации в нем разместят Музей геральдики, Зал церемоний. Оба эти проекта эрмитажные. 

Будущему подрядчику придется работать с 9 тыс. кв м. фасадов, 3 тыс. кв. м. кровли. Они укрепят кирпичную кладку, воссоздадут штукатурную отделку, реставрируют лепный декор, скульптуры Меркурия и Нептуна, двери и окна, заменят водосточные трубы, отремонтируют лестницы и чугунные ограждения.

Победитель тендера определится в ближайшие дни. На работы выделяется 330 дней, а начать их нужно после получения разрешения  КГИОП, поскольку Биржа является памятником федерального значения. Это работа архитектора Тома де Томона. Дом строили с 1805 по 1816 г., и по проекту архитектора перед Биржей появилась Стрелка на  насыпанном мысе и создана полукруглая площадка с Ростральными колоннами.