Петербургские школьники построят парусник "Санкт-Петербург" для "Алых парусов"

Общество >> 28.08.2018

Школьники и студенты построят парусник, который будет принимать участие в празднике выпускников "Алые паруса". О начале проекта рассказал губернатор Г. Полтавченко на заседании педсовета.

Корабль построят на одной из городских верфей, привлекать к работе будут только студентов профильных колледжей и старшеклассников. Стоимость проекта пока не раскрывается. Полтавченко поручил провести переговоры с верфями. "Санкт-Петербург" планируют спустить на воду только в 2023 г.

Парусник, построенный руками подростков, станет символом города и подарком ему к 320-му юбилею. Губернатор считает, что чудеса надо осуществлять своими руками, и это обретет смысл, когда парусник впервые проплывает белой ночью под алыми парусами.

Напомним, что в последние годы в празднике выпускников  принимает участие парусник Tre Kronor of Stockholm из Швеции, который известен как "парусник мира", поскольку  средства на его строительство собирались волонтерами и благотворителями разных стран. В прошлом году планировалось, что ключевым участником "Алых парусов" будет "Полтава", но боевой корабль, который восстановили по чертежам Петра I, пока шведа так и не сменил.