247 тыс. мусульман в Петербурге отметили Курбан-Байрам

Общество >> 22.08.2018

Духовное управление мусульман города и Северо-Западного региона РФ сообщили, что вчера на улицы Северной столицы вышли 52 тыс. человек.

110 тыс. мусульман пришло к Соборной мечети, к Мемориальной мечети им. Жафяр-Хазрата Пончаева пришла 21 тыс. человек, к молельному дому "Сенная" - 6 тыс. верующих.

Намазы прошли организованно, в атмосфере праздника и единения. После праздничной молитвы люди направились на загородные площадки для жертвоприношений, посетили могилы родных, а позже собирались семьями за праздничным столом.

Богослужение в Соборной мечети провел муфтий Санкт-Петербурга Р. Панчеев, а собираться на Кронверкском проспекте верующие начали с 7 часов утра.

Несмотря на то, что "Петербургский метрополитен" заранее предупредил, что может закрыть станцию метро рядом с собором на вход из-за большого наплыва людей, этого так и не потребовалось, но на 10 часов пришлось перекрыть наземное транспортное движение всех видов транспорта у храма, что сделали  с целью обеспечения безопасности мусульман.