Жилье в Северной столице стали покупать на 54% больше

Общество >> 03.07.2018

В Петербурге возросло количество сделок по покупке недвижимости. Аналитики ЦИАН говорят о 54% повышении количества сделок. Но в Ленобласти наблюдается обратная тенденция – там жилье покупать стали меньше на 20%, даже несмотря на то, что оно дешевле, чем в Северной столице.

С начала года наибольшим спросом пользуются сделки долевого строительства. Заключено 20684 сделки, и число обманутых дольщиков, которое постоянно растет, людей не пугает.

Специалисты  по недвижимости уверены, что падать спрос на жилье не будет и в ближайшем будущем из-за растущих доходов россиян, но это заявление выглядит странным, поскольку рост дохода россиян – это величина абстрактная, а весь этот рост съедает инфляция и повышение цен на продукты, услуги, коммунальные расходы.

В Ленинградской области наблюдается переток людей из области в город, а раньше ситуация была прямо противоположной. Люди хотят жить там, где больше возможностей для самореализации и выше зарплаты. Кроме того, работать в городе, а жить в области неудобно.