В Петербурге закрыли генконсульство США

Политика >> 30.03.2018

Закрытие генконсульства негативно отразится на россиянах, которые хотят получить визу в США.

Вчера власти РФ заявили, что высылают 60 американских дипломатов, закрывают генконсульство США в Петербурге. Это ответный шаг на решение американских властей выслать 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле.

Официальный представитель Государственного департамента Х. Науэрт отметила, что генконсульство в Санкт-Петербурге занималось выдачей виз россиянам, проведением собеседований. Теперь американская сторона вынуждена закрывать свои объекты, сокращать персонал. Приоритетом должна оставаться работа с гражданами США, независимо от того идет речь о России или другой стране. Теперь работоспособность консульства подорвана, но это не значит, что американским гражданам не будут уделять должного внимания. Консульские и визовые операции будут подорваны закрытием генконсульства в Санкт-Петербурге.

Игры властей обоих стран иногда вызывают недоумение, поскольку Д. Трамп и В. Путин то говорят о налаживании отношений, то молчат, а периодически происходят такие события, как закрытие посольства. Со стороны это напоминает детский сад и игру между детьми, которые что-то делают в отместку друг другу. Это выглядит смешно и забавно, но не на уровне государств. То, что действия американских властей нельзя было оставлять без ответа, очевидно, но можно было найти другие пути. В результате теперь в первую очередь пострадают граждане России, которые хотят поехать в США, так как им негде будет оформлять визы. Американцы от закрытия генконсульсва РФ в Сиэтле пострадали меньше, так как желающих поехать в Россию американцев всегда было гораздо меньше, чем желающих поехать в США россиян.