Идея о запрете участия в съемках недостаточно патриотичных артистов

Политика >> 01.03.2018

Такая идея посетила депутата Госдумы Ивана Сухарева (ЛДПР) после прослушивания интервью, данного Алексеем Серебряковым блоггеру Юрию Дудю. Свой запрос он направил министру культуры Владимиру Мединскому. Выказывание Серебрякова содержало в себе позицию о том, что "знание, смекалка, достоинство и инициативность не являются преобладающими чертами национальной идеи. Напротив, сила, наглость и хамство - ее прерогатива". Когда Алексею был задан вопрос о том, заметны ли в России признаки девяностых, он ответил утвердительно, уточнив, что для этого нужно отъехать на какие-то 30-70 километров от Москвы. Иван Сухарев утверждает, что после таких заявлений он был буквально завален потоком обращений возмущенных избирателей. Это впоследствии сподвигло его составить обращение в Министерство Культуры.

Иван Сухарев занимает пост первого заместителя председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных, а также религиозных объединений. Также он является Президентом Федерации настольного тенниса Башкортостана, член Межпарламентской ассоциации православных и потомственный юрист. Вступил в ЛДПР, когда учился в Башкирском государственном университете. После его окончания работал адвокатом и руководителем общественной приемной Владимира Жириновского. Является автором законодательной инициативы, позволяющей пчеловодам определять, на каком из полей пчела получила отравление пестицидами, а также других, не менее полезных законопроектов.

Иван Сухарев в своем интервью отметил, что был неприятно поражен таким отношением актеров к национальной идее. Он сказал, что относится с уважением к некоторым представителям актерской братии, но некоторые вещи лучше держать при себе. Непозволительно говорить гадости о народе, который тебя кормит с рук.