Как не нарушить баланс между поисковиками и коммерсантами?

Политика >> 23.02.2018

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко после общения с президентом Путиным и посещения Невского пяточка, решил развести поисковиков и предпринимателей. Но, как говорится, «дыма без огня не бывает». Одним необходимо пойти на уступки в отношении переноса останков участников боевых действий 1939-1944 годов, а вторым необходимо вложиться в исследование земель.

Уже в среду депутаты должны рассмотреть законопроект губернатора «О проведении поисковых работ на территориальной границе Ленинградской области». Данный документ должен помочь в примирении сторон. В связи с тем, что боевые действия происходили практически по всему региону, в земле остались останки более тысячи пострадавших (например, прорыв блокады в сторону Лужского рубежа, Ораниенбаумский плацдарм, Волховский/ Кировский/ Тосненский районы). Одновременно в области не могут полностью запретить коммерческую деятельность.

Законопроект говорит о том, что территория ранее проходивших военных действий должны быть включены в правительственный список. В список могут войти и линии электропередач, канализационные/ водопроводные/ газопроводные системы, автомобильные дороги, и некапитальные сооружения и т.д. Перед началом любого строительства и предпринимательской деятельности, владелец обязуется провести «изыскательные работы» при помощи лицензированной организации с целью обнаружения останков или старинных захоронений. Без проведения процедуры, запрещается касаться приобретенной земли. Найденные останки подлежат перезахоронению.

Все требования будут утверждены в правительстве после принятия нового законопроекта перед 75-летием Победы. По словам представителей и сторонников поисковых работ, переносить захоронения категорически нельзя. В таких местах ставят небольшой памятник в память о погибших и делают паспорт захоронения.

Предположительно, результаты проведенных работ будет оценивать комитет молодежной политики. Но все еще неизвестно кто будет ставить точку, и разрешать ведение бизнеса на земле, комитет по культуре или охране природных ресурсов.