Исаакиевский собор будет принадлежать Русской Православной Церкви

Политика >> 31.12.2017

Митрополит Илларион предположил, что срок передачи Исаакиевского собора Русской Православной Церкви будет в скором времени решен.

Передача собора РПЦ состоится в "обозримом будущем". Несмотря на то, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пока не подписал официальное обращение с этой просьбой, процесс движется. Он будет идти своим чередом, и рано или поздно это приведет к тому, что собор и другие храмы Русской православной Церкви, станут собственностью Церкви.

Исаакий стал назваться музеем в 1928 г, а с 1990 г в нем восстановили православные богослужения.

В конце 2016 г власти Петербурга распорядились передать его Московскому патриархату РПЦ, а в качестве нормативно-правовой базы служил закон о передаче религиозным организациям всего имущества, находящегося в муниципальной или госсобственности.
Мнения горожан разделились, и несколько лет вокруг Исаакия проходят акции в поддержку передачи собора церкви и против нее.

Владыка полагает, что ажиотаж, созданный вокруг передачи храма церкви и весь информационный шум по этому поводу - это провокация, впрочем, у представителей церкви принято называть любое событие, не одобренное церковью, провокацией. В большей степени ажиотаж вокруг вопроса раздут представителями оппозиции, ищущими темы для раскрутки новостных сюжетов и желающие показать свою бурную деятельность. Здесь присутствует еще один неприятный момент – желание всеми способами показать ничтожность оппозиции и нее незначительность в политической жизни страны. По этому поводу у петербуржцев тоже точки зрения разделились.

Митрополит Илларион называет ажиотаж способом показать недовольство действующей властью и взаимоотношениями между ней и церковью, поэтому иначе как провокацией любое мнение, противоречащее церковному, не называется.