26-27 июля в Петербурге проходит заседание Евразийского межправительственного совета

Политика >> 27.07.2018

Премьер-министр РФ Д. Медведев и представители стран Евразийского экономического союза собирались в Санкт-Петербурге на заседании Евразийского межправительственного совета.

В город прибыли предстатели Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии. В центре внимания вопросы цифрового развития стран Евразийского экономического союза, совместная работа в сферах энергетики, транспорта, промкооперации, таможенного сотрудничества и совершенствования нормативной и правовой базы ЕАЭС.

Повестка заседания состоит из 20 вопросов. Одним из них будет создание единой системы транзита товаров по таможне Евразийского экономического союза с применением технических средств, зачисления, распределения ввозных таможенных пошлин. Также будут проанализированы работы по реализации цифровой повестки ЕАЭС, формированию рынка газа, созданию нового органа для расследования авиационных происшествий.

Справка. ЕАЭС - международное объединение из представителей России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии. В этом году в органах Союза председательствует Россия, в следующем - Армения.