В. Матвиенко напомнила об угрозе "восстания машин"

Экономика >> 03.03.2018

Спикер Совета Федерации В. Матвиенко в очередной раз призвала к осторожности во время внедрения современной техники. Она сделала соответствующее заявление в выступлении на заседании Второго международного форума труда, проходящего в Санкт-Петербурге.

Матвиенко отметила необходимость использования новейших технологий в условиях цифровой экономики, но подчеркнула, что роботы - это всего лишь механика, эффективно выполняющая рутинную работу, но и переоценивать их значимость не стоит.

Ранее с этим мнением согласился премьер-министр РФ Д. Медведев, который подчеркнул потенциальное влияние роботизации на рынок труда. В частности, он считает, что правильная роботизация не будет сопровождаться ростом безработицы и создаст условия для роста уровня зарплат.

В. Матвиенко вспомнила о том, что со страниц книг, экранов телевизоров в современную жизнь переходят роботы, дроны, искусственный интеллект, роботизированные устройства, не знающие эмоционального напряжения и переутомления, что ценно для работодателя, не нарушает трудовую дисциплину на рабочем месте. Но учитывая, что в фантастических сюжетах "восстание машин" случается часто, к ним нужно относиться более ответственно. Это не говорит о том, что нужно ограничивать их внедрение, а лишь о способах усиления контроля.

Напомним, что Санкт-Петербургский Международный форум труда организуется правительством Санкт-Петербурга и государственным университетом при поддержке Минтруда и соцзащиты РФ во второй раз. Форум является крупнейшей в России площадкой для обсуждения вопросов развития человеческого капитала, содействия созданию Стратегии развития человеческого капитала. В 2018 г в мероприятии принимают участие 5 тыс. представителей 50 государств.