Выбран поставщик частей тел для медиков в Петербурге

Медицина >> 31.10.2020

В Санкт-Петербурге выбрали подрядчика, который займется поставками частей человеческих тел. Соответствующий тендер был объявлен «Национальным исследовательским медцентром травматологии и ортопедии им. Р. Вредена».

Ввозить в город части тел будет Медико-гуманитарный институт допобразования Москвы, который выполнит сразу 2 государственных контракта  на 16 млн руб. 

О том, что в НИИ им. Вредена собираются закупать части тел, стало известно только недавно. В учреждении отмечают, что подобные закупки проводятся регулярно, так как живой биологический материал нужен для обучения медиков, морфологических курсов, опытных мастер-классов для врачей. Одно дело тренироваться на искусственных частях тела, другое – на настоящих.

Согласно техзаданию, победитель тендера должен поставить: 12 ног, 6 рук, 24 туловища – 6 без головы и 6 с головой, 12 верхних частей «от 12 грудного позвонка и ребер до шейного позвонка». Откуда берется живой материал, в НИИ им. Вредена не сообщают, хотя этот вопрос волнует многих.