Названы самые эпидемиологически опасные места в Санкт-Петербурге

Медицина >> 13.05.2020

Глава рабочей группы по матмоделированию распространения коронавируса Центра НТИ СПбПУ А. Боровков рассказал, что городу еще далеко до пика заболеваемости. Аналитики ждут к концу месяца удвоения количества больных.

С учетом развития ситуация сейчас, количество зараженных в Петербурге по самому пессимистическому сценарию увеличится до 12 тыс. человек. Ситуация ухудшится с выходом горожан на работу, поскольку ослабление самоизоляции неизбежно приведет к интенсификации общения.

Самая опасная зона - общественный транспорт, где невозможно соблюдать социальную дистанцию. Также опасны опен-спейсы, большие офисы, где по правилам надо весь день носить маски, а это затруднительно.  

На послабление режима самоизоляции власти пошли во многих российских городах, но ситуация не стала лучше, количество больных не уменьшилось, их становится больше с каждым днем. Людям надоело сидеть дома, но они понимают, что вступившие в силу действия властей относительно пандемии приведут к росту числа заболевших, а нежелание допустить падения экономики приведет к ухудшению ситуации.