Инфекционист перечислил самые опасные места в Петербурге

Медицина >> 11.01.2021

В городе суточный прирост заболевших коронавирусом сохраняется в районе 3 тыс. Власти не исключают, что после праздников заболеваемость вырастет. Для недопущения этого нужно соблюдать меры предосторожности – обходить стороной места, самые опасные с точки зрения заражения.

Профессор, доктор медицинских наук, завкафедрой инфекционных болезней медфакультета СПбГУ А. Яковлев перечислил эти места. Опаснее всего в помещениях с плохой вентиляцией (общественный транспорт). Расширение автопарка автобусов может решить эту проблему. Нужно не уменьшать количество единиц транспорта на маршруте, а увеличивать. Риск заразиться именно в общественном транспорте большой, особенно если он забит до отказа.

Чем больше людей в замкнутом пространстве, тем вели вероятность оказаться рядом с переносчиком вируса. Чем контактов меньше, тем шансы заразиться снижаются. Где работает вентиляция, проветривание и обеззараживание воздуха, нет скученности людей, там риск заразиться меньше. В этом плане вузы правильно сделали, что перешли на дистанционную работу. Если в аудитории будет 500 человек, гарантированно кто-нибудь заразиться.