Реставрация музея-усадьбы Набоковых обойдется в 9,5 млн руб.

Культура >> 21.06.2018

В 2019 г. Ленинградская область начнет реставрацию и реконструкцию музея-усадьбы Набоковых в с. Рождествено. Тендер на разработку проекта ремонта уже проводится, а победителю выделят 9,5 млн руб. на выполнение работ.

К техническому заданию предъявляются высокие требования. Проектная документация должна быть готова к следующему лету, после чего можно буде приступать в работе. Об этом заявил губернатор Ленобласти А. Дрозденко во время рабочего визита в Гатчинский район.

Здание усадьбы построено в конце XVIII века по проекту неизвестного автора эпохи классицизма. До 1917 г. имение принадлежало Набоковым-Рукавишниковым, здесь же прошло детство и юношество писателя В. Набокова. В 1995 г. здание серьезно пострадало от пожара, но восстановлено было лишь частично к 2002 г. Сейчас здесь открыт краеведческий музей и литературно-художественный музей. До наших дней не дошли многие строения усадьбы - конюшни, птичники, теплицы и теннисный корт, которыми в советское время никто не занимался.

Сейчас в с. Рождествено, рядом с усадьбой, развернуто строительство музейного центра, а его соинвестором выступает Ленинградская область. Новое здание займет площадь 10 тыс. кв. м. и станет универсальной площадкой для проведения реставрационных работ  живописи, декоративного, прикладного искусства и иконописи, для работ с книгами и прочими предметами хранения. Помимо мастерских в здании разместят фондохранилища музеев региона и учебные классы. Также здесь будут залы для проведения временных экспозиций и библиотека на 15 тыс. томов.

МФЦ смогут пользоваться представители Новгородской и Псковской областей, Карелии, других регионов СЗФО.

А. Дрозденко отметил, что с. Рождествено, Выра и весь Гатчинский район  - это дух ушедших эпох, где будут созданы условия для всех  музейщиков, занимающихся восстановлением и сохранением культурного наследия.