Экспозиция из 120 замков, снятых с мостов, открылась в Северной Столице

Культура >> 04.04.2018

Сотрудники "Мостотреста", который отвечает за содержание городских мостов, открыли выставку. На ней они представили замки, которые крепят влюбленные на перила городских переправ. Эти замки периодически приходится снимать и срезать, поскольку мосты считаются памятниками архитектуры и "обуза" на них портит внешний вид города.

В экспозиции 120 замков. Увидеть их можно в одном из помещений "Мостотреста". Здесь собраны замки со всех петербургских мостов. Экспозицию представляют только креативные экспонаты, которые необычны, оригинальны, имеют веселые надписи. Остальные срезанные замки утилизируются.

Представители "Мостотреста" хотят обратить внимание местных жителей на то, что закрывая замки на перилах мостов, портится не только внешний вид архитектурных объектов. Лишний раз не идет на пользу и прочности мостов, учитывая, что их только на одном мосту может быть несколько десятков, а то и сотен.

Контакт металлических предметов постепенно разрушает перила, но люди продолжают вешать замки, не обращая внимания на запрещающие таблички. Но в настоящее время иных методов борьбы с замками, в Санкт-Петербурге не придумали. Жителей города и гостей просят воздержаться от этой традиции и предупреждают, что все замки все равно будут срезаны, а это будет неприятно для людей, которые их повесили в знак крепкой любви. Работы по очистке мостов от замков осуществляются за счет средств налогоплательщиков, и об этом горожанам также предлагают не забывать.

Напомним, что в Петербурге около 400 мостов. Большинство из них страдают от влюбленных. Традиция вешать "замки любви" существует во многих государствах. В некоторых за это предусмотрен штраф, а в некоторых устанавливают спецконструкции для таких замков и ради безопасности самих мостов.