Новое здание фондохранилища Эрмитажа появится в Санкт-Петербурге

Культура >> 15.02.2018

Главгосэкспертиза РФ одобрила строительство еще одного корпуса фондохранилища для Эрмитажа в Приморском районе Санкт-Петербурга.

В ведомство была предоставлена проектная документация с результатами инженерных изысканий и указанием соответствующих требований технического регламента. Во время работ над третьей очередью возведут здания, соединяющиеся с существующими закрытой переходной галереей над железной дорогой. Территорию 4474 кв. м закроют четырехэтажным корпусом и двухэтажным надземным переходом. В общественном корпусе расположат административные и офисные помещения, залы для проведения выставок, подсобки, а временные и тематические выставки будут проходить в световом зале и холле корпуса.

Переход и галерея из двух этажей будут находиться на высоте 8 м от земли. Переход даст возможность попадать в библиотеку Эрмитажа без выхода из здания фондохраилиища. Через сквозной переход ходить сможет и персонал, и посетители, а для жителей Приморского района построят двухсветный переход над железнодорожной линией и ул. Заусадебной.

Все работы оплатит бюджет федерации.

Новые здания фондохранилища строятся с целью расширения возможностей реставрационного центра Эрмитажа "Старая Деревня", чья уникальность заключается в маршруте, позволяющем ознакомиться с произведениями скульптуры и живописи из фондов музея, коллекциями мебели, экипажей, другими экспонатами, ранее для публики закрытыми. Музейных экспонатов слишком много. Некоторые из них становятся предметами временных экспозиций, а некоторых до сих пор ни разу не выставлялись, поэтому частично эта проблема будет решена с появлением нового здания.

Напомним, что первая очередь возведения фондохранилища завершена 2003 г к 300-летию города.