Новый памятник заложили в Санкт-Петербурге

Культура >> 25.09.2017

Он посвящен прорыву в 1942 г энергетической блокады Ленинграда. Новый памятник будет находиться на берегу Ладожского озера. Закладка памятника приурочена 75-летию подвига энергетиков, которые проложили кабельную "линию жизни" в 22,5 км по дну озера.

На торжественной закладке памятника присутствовали ветераны-энергетики, которые вспоминали о последствиях войны и делились  интересными моментами жизни.

Монумент является символом героического мужества, силы духа энергетиков, сумевших в военных условиях проложить кабель, жизненно необходимый для жителей города, и прорвать энергетическую блокаду.

И.О. гендиректора "Ленэнерго" Р. Бердников заявил, что подвиг энергетиков достоин того чтобы быть увековеченным, и он рад, что военное прошлое горда и его отважных жителей не забыто.

Прокладка "кабеля жизни" начиналась в поселке Ладожское озеро. Ее завершили 23 сентября 1942 г, поэтому именно эту дату решили взять за основу закладки памятника. Пока на этом месте только натянули кабель, который символизирует специфику будущей конструкции.

Справка. 8 сентября 1941 г Ленинград оказался в кольце блокады, а энергосистема почти полностью остановилась. Но пик кризиса города наступил в конце января 1942 г, когда были зафиксированы минимальные показатели производства электроэнергии за все время блокады. В Ленинграде не совещались дома, улицы, не ходили трамваи, а отопление фактически прекратилось. Электричество было только в Смольном, Главном штабе, отдельных отделениях милиции, у командования зенитных батарей, на телеграфе, в пожарной охране, в судах и домоуправлениях.

Осенью 1942 г "Севкабель" сделал 100 км подводного кабеля, чтобы проложить его по Ладожскому озеру и прорвать энергетическую блокаду. Сложность была в том, что заниматься прокладкой можно было только ночью, так как линия фронта была рядом.