В Петербурге возобновляются съемки кино

Культура >> 27.05.2020

В Санкт-Петербурге можно возобновлять съемки фильмов. Город является одним из самых востребованных у кинематографистов площадок, поэтому съемочные группы очень ждали разрешения на продолжение своих фильмов. Теперь это делать можно, но при условий, что на площадке будет не более 50 человек.

Съемки можно организовать при безоговорочном соблюдении санитарно-эпидемиологических норм, рекомендаций ведомства, в том числе по профилактике коронавирусной инфекции.

Кинодеятелям будет несложно соблюдать эти правила. В Смольном и Комитете по культуре Санкт-Петербурга сообщили, что каждый год согласовывают съемки около 80 кинофильмов, и каждый раз количество участников составляет в среднем 50 человек.

В настоящий момент поданы заявки от съемки 10 кинофильмов, в числе которых «Архипелаг», «Воздух», «Одна жизнь» и «Родитель».

Кинофильм «Воздух» снимает А. Герман-младший. Съемочный процесс пришлось приостановить в марте. В массовые моменты съемок на площадке собирались 300?человек из разных городов, а во время пандемии это было небезопасно.