Союз художников Петербурга хочет передать медработникам картины

Культура >> 14.05.2020

Союз художников Санкт-Петербурга обсуждает проект, призванный поддержать врачей, санитаров, медсестер, работающих в больницах с коронавирусными больными.

Председатель Союза художников А. Базанов рассказал, что в планах организации сбор коллекции картин художников, организация выставки, передача картин в клиники и больницы. В настоящий момент реализовать идею не получается из-за ограничений, а нужно собраться, отобрать работы и организовать выставку.

Сейчас инициативная группа общается с художниками в соцсетях, чтобы узнать, что художники готовы передать врачам. Работа займет не 2 дня, поскольку надо сформировать списки картин, медучреждений. Среди картин планируется выбрать городские пейзажи, работы на медицинскую тематику. Ориентировочно выставка состоится в июне.

Многие предприятия, организации, представители МСБ, горожане оказывают поддержку медикам любыми способами. Несмотря на то, что картины не кажутся чем-то необходимым в сложившихся условиях, художники могут поддержать медиков только так.