В Мариинской больнице рассказали, сколько студентов-медиков работает в «красной» зоне

Медицина >> 28.11.2020

Студентов, желающих оказывать помощь больным с коронавирусом в Мариинской больнице, растет. В медучреждении работают около 100 врачей-стажеров, студентов, выполняющих работу младшего медперсонала, медсестер. 

Мариинская больница в первую волну ковида начала прием студентов-медиков на работу, а сейчас в «красной» зоне находятся 11 врачей-стажеров, 80 медсестер, 15 студентов-медиков, выполняющих работу санитаров, младших медсестер, других представителей младшего медперсонала. 

Врачи-стажеры, медсестры оказывают помощь и поддержку сотрудникам стационара. Это значимый вклад  в работу медучреждения в условиях полного перепрофилирования больницы под коронавирусных пациентов. Каждый работник проводит в защитном костюме по 7 часов в сутки. Это очень тяжело, и не каждый способен сделать этот серьезный шаг.

Врачи больницы выражают благодарность вузу за студентов, у которых есть чувство долга, ответственности в сложившейся ситуации. Фактически они каждый день рискуют жизнями, хотя могли бы этого не делать.