Фильм "Безбожница" Р. Петровой из Болгарии получил Гран-при 16-го международного кинофестиваля "Начало"

Культура >> 26.11.2017

"Безбожница" получила Гран-при 16-го международного кинофестиваля "Начало", проходившего в Санкт-Петербурге. Вчера состоялась его торжественная церемония закрытия на студии "Ленфильм". Автор социальной драмы называл себя хайку-режиссером и пояснил, что сейчас хайку является самым быстрым способом добраться до эмоций человека, что и доказал его фильм.

Поздравляя лауреатов, народный артист РФ А. Прошкин, председатель жюри, рассказал, что  выбрать лучший фильм было трудно, также как решить, кто с какими призом уедет с фестиваля. Все фильмы сильные, за что можно поблагодарить режиссеров, а также организаторов мероприятия, потому что они дали возможность заявить о себе режиссерам-дебютантам.

Специальный приз "за ярко выраженную интонацию" получила картина "Собаки" румынского режиссера Б. Мирица. Актрису Л. Дош отметили спецпризом за главную женскую роль в кинофильме "Молодая женщина" француженки Л. Серай.

Премия за режиссуру досталась фильму "Закон Земли" финского режиссера Ю. Хилтунен. Это был первый приз финна, первый  его фестиваль и первый приезд в Россию.

Симпатии зрителей достались российскому фильму "Язычники" Л. Сурковой.

В конкурсе "короткий метр", жюри которого возглавил народный артист РФ И. Масленников, лучшим стал фильм "Ася" режиссера из России Д. Рыбакьян.

Справка. Фестиваль "Начало" – это новый взгляд режиссеров. С 2001 г на нем стараются предложить новые модели создания кино. Сейчас фестиваль переживает подъем, о чем завил гендиректор студии "Ленфильм" Э. Пичугин. Изначально фестиваль, задуманный кинорежиссером Е. Татарским, начинался как просмотр короткометражек, снятых студентами, но позже превратился в крупнейший международный фестиваль, посвященный молодежному кино.