Награждение премией им. Луначарского завершило VI Санкт-Петербургский культурный форум

Культура >> 19.11.2017

Эта премия была учреждена в 2015 г для поощрения работников сферы культуры, которые не являются представителями творческих профессий.

Премия вручалась по 9 номинациям: работник театра, музея, культурно-досугового учреждения, библиотекарь, преподаватель учреждения специального, среднего и высшего образования или допобразования детей в области культуры, работник концертной организации, цирка, киностудии или кинопроката, фольклорного, научно-исследовательского или этнографического центра по изучению народной культуры.

Лауреатами премии этого года стали 10 человек, а денежное поощрение составило 250 тыс. руб. На присуждение премии поступило 187 заявок.

Прошедший форум стал самым крупным за 5 лет своей истории. Он собрал 36 тыс. человек. В работе ПМКФ приняла участие 1 тыс. иностранцев, состоялось 200 деловых и 500 культурных мероприятий.

Участники обсудили вопросы развития культуры, в том числе сохранение подводного наследия, подвели итоги Великой русской революции, обсудили спасение памятников в зонах военных конфликтов, влияние санкций на сотрудничество. Состоялось подписание договоров и соглашений в сфере культуры. В частности, достигнута договоренность о проведении года культуры "Катар - Россия" в 2018 г. В Италии пройдут "Русские сезоны" с участием лучших творческих коллективов России.

Петербургский форум от других отличается наличием постоянной дирекции. Многие мероприятия проходят с участием площадок форума, поэтому один раз в год подводятся итоги, а работа проводится круглый год. Она охватывает не только культурную сферу, но и деловую, и экономическую. Именно поэтому на мероприятие стараются приехать люди из разных стран, а количество желающих принять участие становится все больше.