Правление петербургского отделения Союза театральных деятелей исключило главу "Русской антрепризы" из своих рядов

Культура >> 27.03.2019

Из петербургского отделения Союза театральных деятелей исключили руководителя театра "Русская антреприза" Р. Фурманова. С. Паршин, глава отделения, находящийся в Ростове, пока подтвердить эту информацию не может, но по его сведениям, эта тема не обсуждалась. Но намерение было, и решение за Москвой.

Проблемного Фурманова Союз театральных деятелей терпел давно, но его программа развития культуры Санкт-Петербурга, разработанная в качестве советника губернатора по культуре, переполнила чашу терпения. Театральные деятели назвали этот проект безграмотным и безумным.

Городское отделение Союза театральных деятелей в одной из соцсетей опубликовало коллективное письмо, подвергающее критике программу развития культуры до 2023 г. В нем театралы акцентируют внимание на том, что Р. Фурманов заинтересован в принятии решений, ограничивающих руководителей гостеатров в формировании творческих коллективов, планировании репертуара.

16 представителей петербургского СТД из подписавших заявление попрекают Р. Фурманова тем, что государство щедро финансирует его учреждение, а возглавляемый им театр им. Миронова всегда получал свыше 50% средств из горбюджета, направленных негосударственным театрам, а в Северной столице их несколько десятков.