В Северной столице состоялось вручение Национальной оперной премии "Онегин"

Культура >> 30.10.2017

Ее вручали второй раз в истории. В рамках события состоялся торжественный гала-концерт, прошли мастер-классы и круглые столы, благотворительная акция, направленная на поддержку певцов, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Церемония проходила на сцене Александринского театра. Член жюри и худрук Академии молодых певцов Мариинского театра Л. Гергиева рассказала, что премия "Онегин" решает задачу воспитания плеяды молодых певцов и профессионалов мирового уровня. На первом вручении была установлена высокая планка отбора исполнителей, и она должна поддерживаться.

Премии вручались в номинациях: гран-при "Дебют" (мужской и женский), "Примадонна", "Душа оперы", "Мастер сцены", "Онегин", "Роль второго плана", "Театр", "Легенда", "Состав", "Событие" и "Концертмейстер".

Участниками церемонии вручения и благотворительной акции стали "звезды" мировой оперы, представители политики и бизнеса, деятели культуры. Спецлотом на благотворительном аукционе стал набор дисков и портрет с автографом оперной певицы А. Нетребко, которая предоставили их на аукцион лично.

Соучредитель, член совета директоров премии Л. Глазкова считает, что певцы – представители хрупкой профессии, подверженной многим испытаниям. Часть их всю жизнь совершенствует умение или теряет профессию по разным причинам, многие вынуждены начинать жизнь заново. Задача организаторов премии в поддержке и помощи таким людям, которые могут и хотят вернуться в любимую профессию.

Напомним, что "Онегин" был учрежден в 2016 г по инициативе заслуженного артиста России И. Тарасова и народного артиста С. Лейферкуса. В том же году он объединил 25 оперных театров из Екатеринбурга, Москвы, Красноярска, Уфы, Санкт-Петербурга и других городов России.