В Серверную Столицу приедут танцоры балета из 20 стран мира

Культура >> 14.10.2018

В Северную столицу приехал Большой балет. Балетная молодежь будет демонстрировать свои навыки, и поражать зрителей, а строгое международное жюри - выбирать лучших.

В Санкт-Петербурге стартовал международный конкурс "Ваганова-Prix", ставший восьмым в его истории. Участие в нем принимают 63 танцора из 20 государств 14 - 18,5 лет. Это молодежь, профессионально обучающаяся балетному искусству.

Сегодня, все, что происходит в балете, связано с именем А. Вагановой и бывшей Театральной улицей. Приехать на конкурс "Ваганова-Prix" в центр мирового классического балета важно для каждого участника.

Жюри конкурса состоит из известных имен, а главой назначен народная артистка СССР И. Колпакова, которая сейчас живет в США. Помимо нее в жюри будут педагоги из Германии, Кореи, Франции, Швейцарии и России.

Соревнования пройдут в два этапа, первый из которых пройдет на площадке Академии русского балета на ул. Зодчего России, 2,а второй – в Эрмитажном театре. 20 октября в Мариинком театре состоится заключительный концерт лауреатов.