В Невском районе начала работать библиотека имени Даниила Гранина

Культура >> 25.10.2017

На Дальневосточном проспекте в новом квартале Невского района начала функционировать очередная библиотека, получившая название в честь писателя Даниила Гранина. По дизайну интерьера и большим залам не сразу можно догадаться, что это хранилище литературы, а не модное кафе.

Библиотека №9 входит в подразделение «Невской централизованной библиотечной системы», объединяющей 15 книгохранилищ. Ежегодно они обслуживают более 73 тысяч петербуржцев. Создание очередного центра для любителей литературы финансировалось из средств городского бюджета.

Книги здесь начали выдавать всего пару дней назад. Пока в фонде библиотеки насчитывается лишь 12 тысяч экземпляров. Но уже в скором времени эта цифра возрастет более чем втрое – до 40 тысяч. Инициаторы создания библиотеки не сомневаются в ее будущей популярности. Немалую роль в этом сыграет удобное расположение: вокруг новые кварталы, строительство некоторых еще не завершено. Помимо этого, в шаговой доступности находится станция метро.

Штат новой библиотеки состоит из 7 сотрудников. Особое внимание здесь уделено детской аудитории: имеется отдельный уголок для изучения произведений в игровой форме, составлены обучающие программы для маленьких читателей разных возрастов.

Имя Даниила Александровича библиотека получила после согласования с самим легендарным писателем, покинувшим нас минувшим летом. О творческом пути Гранина посетителям напоминают архивные фото, на которых он изображен в обществе известных петербургских деятелей культуры и мировых авторитетов.

Губернатор Георгий Полтавченко сделал запись в книге почетных гостей библиотеки, осмотрел выставку «Осколки войны», представленную скульптором Олегом Оглодковым. Из осколков снарядов мастер творит мирные скульптуры, напоминающие о прелести жизни.

Для читателей любых возрастов в библиотеке им. Гранина созданы зоны открытого доступа. Помимо залов литературы, здесь имеется медиазал, два конференц-зала и собственная творческая мастерская.

По словам заведующей Марии Таукиной, желающим записаться в библиотеку №9 необходимо иметь с собой лишь паспорт.