Реставрацию памятника Николаю I перенесли

Культура >> 28.09.2018

Творение Монферрана находится в аварийном состоянии, но и намеченную реконструкцию памятника пришлось отложить, на этот раз из-за шторма, бушевавшего несколько дней.

В начале недели КГИОП выдал разрешение на первые работы по реставрации. Подрядчиком выбрана "Реставрационная Мастерская "Наследие". Комитет заключил с ней 2 контракта на 50,8 млн руб. В ближайшие дни одна из достопримечательностей города обрастет лесами, но уже видно, что она разрушается, а у основания скульптуры – большая сквозная трещина. Бронзы на ноге императорского коня почти не осталось, она покрыта коррозией и отжата от каркаса. На поверхности основной скульптуры и 4 аллегорических скульптур, окружающих памятник, появилась патина, опасная для металла.

Состояние памятника оценивается как "очень плохое", и даже на мраморной облицовке надписи потрескались. Удивляет, почему власти города допустили разрушение исторического памятника до такого состояния, что на это начали обращать внимание даже случайные прохожие, а перед туристами властям должно быть стыдно.