Вокруг памятника Николаю I усилят безопасность

Культура >> 07.11.2020

В 2021 г. в Санкт-Петербурге завершится реставрация памятника  царю Николаю I. Специалисты мастерской «Наследие» уже заканчивают реставрацию элементов, воссоздание утерянных деталей. 

Это первая такая масштабная реставрация монумента с момента его установки в 1859 г. Скульптура в своем роде уникальна, поскольку является первой конной статуей с 2 точками опоры.

Реставрационные работы проводят качественно. Перед ними провели исследовательские работы. Всего на реконструкцию памятника с  2018 г. выделено 121,8 млн руб. 3 основных этапа реставрации выполнены. Нужно чтобы результату реставрации горожане уважали, относились к ним с уважением, как и ко всему культурному наследию. В частности не стоит пытаться оторвать себе что-то на память.

Напомним, что вандализм – большая проблема для города с обилием ценностей. Например, у Александрийского столпа пришлось поставить второе ограждение, так как оттуда постоянно пропадали орлы.

Территорию Исаакиевской площади включат в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», усилив за памятниками видеонаблюдение. В 2021 г. после благоустройства памятник Николаю I снова можно будет увидеть на прежнем месте.