Участок под строительство музея "Оборона и блокада Ленинграда" выделен правительством Петербурга

Культура >> 26.09.2018

Передача участка на Смольной набережной утверждена вчера на заседании правительства города. Новый комплекс охватит 17,5 тыс. кв. м. На его территории будет создана мемориальная зона, научно-образовательный и научно-исследовательский центр, здания для выставки, кинозал и фондохранилище.

Центр музейных и выставочных проектов будет заниматься строительством объектов и каждый год перечислять в городскую казну 1,5% кадастровой стоимости объекта (3,1 млн руб.). После завершения строительства, музейно-выставочный комплекс будет передадут в собственность города.

Проект передачи участка земли под строительство музея представила И. Бабюк, председатель Комитета по инвестициям Петербурга. На строительство музея должно уйти 3 года, хотя изначально планировали реализовать проект в 2020 г.

"Оборона и блокада Ленинграда" должна максимально достоверно рассказывать о событиях страшных лет с использованием мультимедийных технологий. Посетителям экспозиции расскажут о жизни в предвоенном городе, работе заводов во время блокады, оккупированных территориях и мн. др.