Петербург отказался от строительства зоопарка в Ржевском лесопарке

Общество >> 28.09.2018

Рассматривается новый участок под строительство зоопарка на Приморском шоссе. Об этом рассказала председатель Комитета по инвестициям Петербурга И. Бабюк.

14 августа комиссия по внесению изменений в Генплан города отклонила предложение об изменении зоны в отношении Ржевского лесопарка, чтобы можно было там построить зверинец.

Территорию в Сестрорецке перевести из функциональной рекреационные зоны спортсооружений и пляжей могут перевести в рекреационные зоны отдыха, спорта, досуга, туризма, санаторно-курортного лечения, отелей, пансионатов разных типов, дачного фонда. Предложение поддержала администрация Курортного района. Перевод сестрорецких земель у курортного побережья Финского залива в Р3 позволит строительство отелей, а значит, здесь могут появиться помимо зоопарка апарт-отели.

На протяжении последних десятилетий в городе обсуждается строительство нового зоопарка. Последний проект предполагал создание на территории Ржевского лесопарка нового зоопарка на участке 123 га со стороны Рябовского шоссе и ул. Коммуны. В Смольном это место называли идеальным для зоопарка, поскольку там имелась возможность максимально интегрировать животных в живую среду, но жители Красногвардейского района  были против этой идеи.