На Соборной площади в рамках фестиваля "Опера — всем" представили "Макбет"

Культура >> 16.07.2018

Одну из самых мрачных шекспировских трагедий, воплощенных в опере Д. Верди, показали в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга на фестивале "Опера - всем". Произведение исполнил симфонический оркестр "Таврический" с солистами Ю. Герцевой, Д. Кондратьевым, М. Колелишвили, А. Мелиховым, П. Самсоновым.

Для презентации оперы выбрали суровую крепостную обстановку, которая должна была помочь зрителям проникнуться атмосферой средневековья в Англии и черных злодейств короля Шотландии. В центре города других подобных мест просто не нашлось. 

Напомним, что в спектакле один за другим умирают бывшие друзья героя, который чувствует с их стороны хоть какую-то угрозу своей власти и трону. Поставил спектакль главный режиссер Астраханского театра оперы и балета К. Балакин  с художником-постановщиком Ю. Гольцовой.

Верди писал "Макбет" в 33 лет года, после  "Аттилы" и "Набукко", перед "Риголетто". Это первая из 3 опер У. Шекспира великого итальянского композитора (другие две - "Отелло" и "Фальстаф", которые были созданы через 40 лет).