Около трети бензина за АЗС Санкт-Петербурга являются контрафактом

Экономика >> 23.05.2018

На заправках города 10% АИ-92 и 35% дизтоплива – контрафакт, о чем сообщила Федерация автовладельцев России. Эти выводы были сделаны на основании результатов апрельской проверки, охватившей АЗС несетевых и сетевых участников рынка розницы топлива.

Все руководство АЗС проинформировано о некачественном топливе, и сейчас плохой бензин продавать перестали.

Пробы бензина АИ-92 взяли на 40 АЗС, которые вошли в пилотный проект мониторинга качества бензина. Тесты проводились в лаборатории. Из 20 образцов бензина АИ-92 не соответствовали требованиям 10% проб. С дизельным топливом ситуация оказалась еще хуже – из 20 образцов проверку не прошли 35%. Большая часть некачественного топлива продавалась у представителей малого бизнеса.

В Санкт-Петербурге работают 489 АЗС, в Ленинградской области - 272. В апреле на заправки наложили штрафов на 4 млн руб. Нарушителям в среднем пришлось выплачивать 600 тыс. руб. В прошлом году доля подделок на топливном рынке составляла 11%, что на 9% меньше, чем в 2015 г.

Напомним, что в России с этого месяца начали действовать новые условия проверки качества топлива АЗС. Представители государственных органов и общественники могут брать пробы из "пистолета" в любое время. Ранее так можно было поступать с разрешения собственников АЗС, которые всегда были против. Мера актуальная, но для исправления ситуации недостаточная. По России доля "бодяжного" бензина - 30%. Приблизительно под этот стандарт походит и ситуация в Санкт-Петербурге.

Надзорные органы считают, что уменьшить долю контрафатка можно внезапными проверками, а не так как сейчас, когда о своем визите приходится сообщать за 3 дня, которых хватает, чтобы скрыть все недочеты и привести все в порядок.