Спрос на покупку земли под строительство в Санкт-Петербурге упал на 60%

Экономика >> 04.06.2022

Девелоперы купили 85 га территорий. Часть закрытых сделок в первом квартале была начата еще в 2021 г. Сейчас под строительство жилых домов куплено на 60% меньше земли, чем в прошлом году за аналогичный период.

Компания Rusland SP отмечает, что многие сделки так и не состоялись. Часть переговоров заврешилась ничем, часть была перенесна на более поздний период. Переговоры по большинству мартовских сделок закрыты из-за войны, которую РФ ведет на территории Украины, и нестабильности на рынке.

С 28 мая Сбербанк снизил ставки по ипотечным кредитам, потому что люди перестали по ним платить и перестали брать новые кредиты. Сейчас минимальная ставка по обычным потребкредитам - 15,9%.

Не хотят вкладываться в недвижимость покупатели. В апреле количество выданных ипотек на покупку жилья сократилось в 2,5 раза. Задолженность горожан по ипотеке составляет 829 млрд руб.

Редко сейчас интересуются квартирами вторичного рынка. За год спрос на них упал на 45%. Спад продаж объясняется высокими ставками банков и отказом от ипотеки.