Петербург может остаться без абрикосов из Карабаха

Экономика >> 23.07.2020

Армянские торговцы привезли абрикосы в Санкт-Петербург, но арендодатели из Азербайджана требуют покинуть рынок. По причине противостояния Армении и Азербайджана Санкт-Петербург может остаться без карабахских абрикосов.

СМИ сообщали о конфликте, который произошел на Софийской набережной, куда торговцы из Армении привезли свои фрукты,  но азербайджанцы не дали им выгрузить скоропортящийся товар, поэтому пришлось продавать абрикосы у метро.

Разногласия между сторонами обострилось 12 июля, когда было нарушено перемирие, заключенное между Арменией и Азербайджаном в 1994 г. после конфликта в Нагорном Карабахе.

Глава армянской общины Петербурга К. Мкртчян сообщил, что у армянской стороны были проблемы с допуском грузовых машин на Софийский рынок, но Смольный и личные контакты с председателем Азербайджанской национально автономии Петербурга В. Мамишевым удалось избежать эскалации.

Мамишев заявлял о том, что попытки разжигания межнациональной розни могут привести к плохим последствиям для представителей обеих диаспор.