
Следком создаст спецгруппу для расследования сноса объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге запустят первый маршрут в Арктику для туристов

Генконсульство Нидерландов работу в Санкт-Петербурге продолжит

Рыболовецкие компании Санкт-Петербурга назвали фиксированную цену корюшки

«ОДК-Климов» в Петербурге построит комплекс для сборки авиадвигателей

Участие в ПМЭФ-2022 подтвердили представители 69 стран

Завод Hyundai в Санкт-Петербурге может возобновить производство в конце мая
В Петербурге презентовали электронную платформу для журналистов

Председатель Комитета по печати Санкт-Петербурга В. Рябовол презентовал платформу «Медиацентр Санкт-Петербурга», которая была разработана совместно с журналистским сообществом, правоохранительными структурами. Она предполагает запуска идентификационной карты журналиста для повышения безопасности работников СМИ, позволяет полиции идентифицировать журналиста с помощью QR-кода. Журналистам предлагается участвовать в проекте по желанию.
Права журналиста защищены Законом РФ о СМИ, а за соблюдением положений следит прокуратура. С 2019 г. по 2021 г. рассмотрено 163 обращения представителей СМИ, а несвоевременность, отсутствие реакции на запросы СМИ – самое распространенное нарушение законодательства. По итогу проверок только 2 должностных лица были привлечены к админответственности, а в полицию внесено 4 требования по уголовным делам.
Были случаи, когда СМИ признаны виновными по решению суда и им назначено админнаказание. 3 случая зафиксированы в Вологодской области, Коми, Псковской области.
Все стороны обязаны соблюдать законодательство, с уважением относиться друг к другу. Нужно активно использовать площадки профобъединений СМИ для рассмотрения возникших вопросов.