В Петербурге наградили победителей "Дальних горизонтов науки"

Экономика >> 10.12.2017

В Санкт-Петербургском Горном университете состоялась конференция молодых ученых РФ "Дальние горизонты науки". На мероприятии обсудили итоги конкурса научных идей с ориентацией на середину 21-го века. На первом этапе в конкурсе было 403 участника, а до финала дошли 40. Победили 2 юноши из Петербурга и Москвы и 5 девушек из Воронежа, Тюмени, Белгорода, Кемерова, Петербурга. На итоги влияло не только мнение жюри, но и пользователей соцсетей, на которых были выложены проекты.

Многие меняли свои проекты, разворачивали их, чтобы они стали доступными для понимания более широкой аудитории, которая незнакома с научной терминологией.

Победитель в категории природа - П. Котов из МГУ, предложивший способ предупреждения техногенных катастроф в Арктике, в вечной мерзлоте, занимающей 65% российской территории. По его мнению, внимания заслуживает юг вечной мерзлоты, поскольку из-за глобального потепления здесь возможны изменения состояния грунта. Мониторинг инженерных конструкций в этой зоне нужно вести через объединение баз данных, описывающих регион и его состояние (изменения температуры, грунта, осадков и состояния конструкций). Необходимо обратить всю информацию в единую базу данных, вести мониторинг каждого параметра и определить ключевые, позволяющие оценивать систему, моделировать изменения, вовремя предпринимать меры. Подобный подход позволит получить гуманитарный и экономический эффект за счет предотвращения аварий. В принципе чего нового московский студент не предложил.

Были среди победителей представители разных направлений, от добычи полезных ископаемых до регулирования транспортной сети России. Все предложения будут рассмотрены соответствующими структурами на предмет целесообразности использования проектов в масштабах страны.