Несколько лоукосетров подали заявки на работу с Пулково

Экономика >> 25.09.2019

Ирландский Ryanair, британский EasyJet и венгерский WizzAir хотят осуществлять полеты из петербургского аэропорта Пулково.

Гендиректор аэропорта Л. Сергеева считает, что именно за счет появления новых рейсов лоукостеров к 2025 г. Петербург дополнительно привлечет 6 млн туристов в год. Это первые авиаперевозчики, отреагировавшие на повышение статуса Пулково, а в будущем желающих сотрудничать станет больше.

По предварительным маршрутам, иностранные лоукостеры хотят летать круглогодично. Переговоры с Минтрансом РФ продолжаются, а оператор направил в ведомство сеть маршрутов на 33 страны.

Напомним, что Минтранс РФ предложил иностранным лоукостерам разрешить летать из Пулково за границу без посадки в государстве регистрации авиаперевозчика. Вице-премьер М. Акимов это предложение поддержал, поручив сформировать стабильный открытый список стран "седьмой свободы". В процессе эксперимента этот список может расширится или сократится.

Новшество должно обеспечить перевозчикам из-за границы, заинтересованным в определенном маршруте, возможность планирования своей работы на долгий период.